Новости

Подписаться на эту рубрику по RSS

Новости проекта
Автор
Доклад
Борисова Татьяна Николаевна (СПФ ГОУ МГИУ) «Разработка информационно-справочной системы «Отдел IT»»

Презентация

Бобкова Надежда Алексеевна (СПФ ГОУ МГИУ) «Численное моделирование процессов тепломассопереноса с химическими превращениями на примере верховых лесных пожаров»

Презентация

Шерстяников Иван Сергеевич (СПФ ГОУ МГИУ) «Численное моделирование переноса тепла от источника импульсного типа в пограничном слое вязкой жидкости на поверхности пластины конечной ширины»

Презентация

Носков Павел Александрович (СПФ ГОУ МГИУ) «Математическое моделирование движения системы Земля-Луна в гравитационном поле Солнца при вторжении в Солнечную систему очень массивного тела малых размеров»

Презентация

Автор
Романова Мария Александровна, Тисовский Дмитрий Юрьевич (СПФ МГУПИ)
Описание

О подходе к решению проблемы равенства P и NP классов в рамках решения задачи выполнимости Булевых функций.

В исследовании рассмотрен подход к решению проблемы равенства P и NP классов в рамках решения задачи выполнимости булевых функций. Для решения использовались следующие разделы классической математики: булева алгебра, матрицы, теория множеств, комбинаторика, теория рядов, дельта-функции Дирака.

Из определения классов P и NP вытекает следствие: . Однако, до сих пор ничего не известно о строгости этого включения. Сейчас самые сложные задачи из класса NP можно решить за экспоненциальное время, что считается неприемлемым с практической точки зрения. Наш подход в качестве результат показал, что такие задачи можно решать за полиномиальное время.

На сегодняшний день не существует общепринятого доказательства теоремы о P и NP классах сложных задач.

Презентация

Автор
Сонин Сергей Викторович (СПФ МГУПИ)
Описание

SmartLab

Логирование и контроль доступа в помещение и контроль доступа к оборудованию.

Презентация

Автор
Грудинин Алексей Михайлович (СПФ МГУПИ)
Описание

Программа «Создание и прохождение текстово-визуальных тестов»

Создание теста из картинок и просто текстовых вопросов, распределение по компьютерам и прохождение этих тестов с подсчетом баллов.

Применяется в учебных и других целях.

Возможность хранения информации на сервере, доступ с любого компьютера к централизованной базе данных. Распределение прав доступа (преподаватель/студент).

Презентация

Автор
Алексашин Даниил (СПФ МГУПИ)
Описание

Web-приложение

Визуализация методов решения графов.

Автор
Пилипчук Андрей Сергеевич, Морозов Иван Александрович (СШ №1, 10Б)
Описание

Проект «Social One»

Создание закрытой социальной сети для

школьников по предметным направлениям для общения между учениками школы, а также обсуждение разного рода школьной информации.

Для разработки данного проекта использовались такие средства как: HTML, CSS, PHP, SQL.

Автор
Асташов Михаил Александрович (СШ №14, 10Б)
Описание

Web-сайт «Операционные системы»

Учебное пособие на тему «Операционные системы» - исследовательская работа, дающая более глубокие знания по изучению операционных систем.

Данный проект является итоговой работой при переводной аттестации учащихся 10 информационно-технологического профильного класса. Web-сайт создан с использованием html кода.

Автор
Макаров Александр, Дякин Иван (ОЦ "НИВА" и СШ №14, 9В)
Описание

Universal R2R

Устройство, воспроизводящее заранее запрограммированную музыку.

Состоит из: Arduino, ЦАП R2R, вспомогательный модуль для связи предыдущих модулей.

Презентация

Фестиваль состоялся!!!


Выражаем благодарность нашим спонсорам - Компании "ДИВО", Салону-магазину "Байт", Магазину "ИНИТ", ОАО "Сегиево-Посадскоая Электросеть" и Компании Epam Systems, нашим друзьям и соорганизаторам - ООО "Рободем", СПФ ГОУ МГИУ, СПФ МГУПИ, участникам и, конечно же, гостям!!! Отдельная благодарность нашим специальным гостям - команде разработчиков из Quartech г. Дубна!


В этом году Конкурс Hi-Tech прошёл в формате фестиваля, в котором приняли участие 11 проектов из 4-х. учебных заведений - СПФ ГОУ МГИУ, СПФ МГУПИ, Средняя школа №1 и Средняя школа №14.

Всего на Фестивале побывали чуть более 200 человек.


Отдельные призы получили:

1. Асташов Михаил Александрович (СШ №14, 10Б) за проект - Web-сайт «Операционные системы» от магазина "ИНИТ";

2. Носков Павел Александрович (СПФ ГОУ МГИУ) за проект - «Математическое моделирование движения системы Земля-Луна в гравитационном поле Солнца при вторжении в Солнечную систему очень массивного тела малых размеров» от компании Epam Systems;

3. Борисова Татьяна Николаевна (СПФ ГОУ МГИУ) за проект - «Разработка информационно-справочной системы «Отдел IT»» от компании Epam Systems;

4. Грудинин Алексей Михайлович (СПФ МГУПИ) за проект - Программа «Создание и прохождение текстово-визуальных тестов» от компании Epam Systems.


Итоги соревнования по спортивной робототехнике:

Приняли участие 2 команды - Рободем и Racon's.

Линия:

1 место - Дякин

2 место - Макаров

3 место - Кирносов, Громов

Сумо:

1 место - Колчанов

2 место - Дякин

3 место - Конов

Линия:

1 место - Дякин

2 место - Макаров

3 место - Кирносов, Громов

Биатлон:

1 место - Конов, Кирносов, Громов


Программа прошедшего мероприятия:


* Турнир по спортивной робототехнике;

* Конференция программистов;

    а). "О подходе к решению проблемы равенства P и NP классов в рамках

          решения задачи выполнимости Булевых функций";

    б). Проект "Social One" - социальная сеть для школы;

    в). Web-сайт «Операционные системы»;

    г). Программа «Создание и прохождение текстово-визуальных тестов»;

    д). «Разработка информационно-справочной системы «Отдел IT»»;

    е). «Численное моделирование процессов тепломассопереноса с

         химическими превращениями на примере верховых лесных пожаров»;

    ж). «Численное моделирование переноса тепла от источника импульсного

          типа в пограничном слое вязкой жидкости на поверхности пластины

          конечной ширины»;

    з). «Математическое моделирование движения системы Земля-Луна в гравитационном поле Солнца при вторжении в Солнечную систему очень массивного тела малых размеров»;

* Выставка (технологии, роботы, Эко-дома, 3d-сканеры и 3d-принтеры);

* Мастер-классы (Пайка, Nut-конструирование, ...);

* Турнир по Лазертагу;

* Игротека с настольными играми ( Свинтус, Дикие джунгли, Каркасон,

   ТаймЛайн, Шакал, Крагморта, Таракан);

* Научные форумы:

   12:30 "Детективная наука" 1-ый сеанс;

   13:00 "Пределы и возможности человеческого разума: скоро ли у нас

             появятся сверх память и мегаинтеллект?";

              Докладчик: Сергей Казымаев - нейропсихолог, специалист в области нейропсихологической реабилитации людей с повреждением мозга в лучшем реабилитационном центре Москвы.

   14:00 "Секреты Джованни";

   15:00 "Красота космоса и космонавтики";

              Докладчик: Александр Шаенко - инженер, более десяти лет работающий в космической отрасли. Принял участие в разработке ракет-носителей «Ангара-А5» и KSLV, отечественной космической обсерватории «Миллиметрон». Был главным конструктором в команде «Селеноход» — единственном российском участнике конкурса Goolge Lunar X RPIZE. В настоящее время работает в компании Dauria Aerospace, одной из первых частных космических компаний в России, занимается тепловым проектированием и испытаниями космических аппаратов. Кандидат технических наук, преподает в МГТУ им. Баумана.

   15:00 "Детективная история" 2 сеанс;

   16:15 "Креатив-бой" - турнир по решению открытых задач;

Специальный гость -

команда разработчиков из Quartech г. Дубна с проектами:

* "Мобильный холтер" - маленький кардиограф, который снимает в реальном времени показания ЭКГ и передает их по bluetooth в приложение на мобильном телефоне;

* "Считыватели карт для оплаты аттракционов в развлекательных центрах" - устройства с дисплеем, которые считывают бесконтактные карты, передают по протоколу ZigBee информацию с них на сервер и отправляют команды в аттракцион;

* "Умная система освещения зимней палатки (для ночной рыбалки)" - регулируется цвет, яркость, плавное включение, режим "вываживание" и питается от зарядного устройства для сотового телефона;

* "Лазерный лабиринт".


С Днём победы, друзья!!!



По всем интересующим вопросам обращайтесь:

mail@htposad.ru


В конкурсе приняло участие 14 проектов и 3 учебных заведения:

- Университет Приборостроения и Информатики;

- Индустриальный университет;

- Сергиево-Посадский филиал ВГИК.


Спонсоры:

- ОАО «Сергиево-Посадская Электросеть»;

- EPAM Systems;

- Фирма ИНИТ.


Дипломы за участие:

- Мурин Сергей Васильевич (МГИУ) – проект «Реализация метода анализа иерархий с целью выбора оптимального решения в условиях неопределенности»;

- Ёлохов Илья Юрьевич (МГИУ) – проект «Разработка математической модели датчика конденсаторного типа для измерения давления в жидкостях и газах»;

- Романова Мария Александровна (Сергиево-Посадский филиал ВГИК) – проект «Тестирование»;

- Смирнов Андрей Сергеевич (МГУПИ) – проект «introVisualizer»;

- Мазко Юрий Александрович (МГУПИ) – проект «Игра «Шар»»;

- Соннин Сергей Владимирович, Логинов Лев (МГУПИ) – проект «PinBoard».


Победители:

- В номинации Радиотехника побеждает Скляр Роман Сергеевич (МГУПИ) – проект «Качер Бровина»;

- В номинации Научный проект побеждают Незванов Александр Юрьевич(Индустриальный университет) – проект «Математическое моделирование особенностей работы термоанемометра для измерения небольших скоростей движения жидкостей» и

Моторин Андрей Анатольевич (Индустриальный университет) – проект «Численное моделирование динамики плазменного сгустка в верхней атмосфере на основе трехмерного магнитного газодинамического приближения и определение его пространственно-временных характеристик»;

- Первый приз в номинации программирование получает Есина Юлия Петровна (МГУПИ) – проект «Игра «Жизнь» на светодиодном кубе»;

- Второй приз в номинации программирование получает Хохлов Иван Олегович (Университет Приборостроения) – Игра SuperPlatformer;

- Приз зрительских симпатий получает команда разработчиков SPRobots (Университет Приборостроения) – проект «SPRobots».

Состав команды:

• Белов Дмитрий Витальевич,

• Лихачев Алексей Игоревич,

• Попкова Елена Юрьевна,

• Каркач Ирина Владимировна,

• Скляр Роман Сергеевич,

• Сонин Сергей Викторович,

• Есина Юлия Петровна.

Руководитель: Смирнов Александр Михайлович, старший преподаватель кафедры ИТ-4.

- Специальные призы от Молодёжного парламента получают Волков Александр Валерьевич (Университет Приборостроения) – проект «Анодно-накальный блок питания на электронной лампе (кенотроне 5Ц4С)» и Рыбин Максим Андреевич (Сергиево-Посадский филиал ВГИК) – проект «Виртуальный тур».


Отзывы:

Романова Мария: Прошло всё очень интересно, все участники молодцы, проекты очень понравились, в этом году они сильнее, чем в прошлом, надеюсь, что это не последний конкурс и со многими встретимся снова через год.


Награждение победителей происходило в Подростково-молодежном клубе "Красная гвоздика".

Для победителей выступала группа "Люди".


УРА!!!

Фестиваль состоялся!



Огромная благодарность нашим спонсорам, СПФ МГИУ, уважаемому жюри, участникам и, конечно же, гостям!!!


В этом году в конкурсе Hi-Tech - проектов приняли участие 16 проектов

из 4-х. учебных заведений,

в турнире по Робототехнике участвовал 21 человек,

а всего на Фестивале побывали порядка 200 человек.


Результаты Конкурса Hi-Tech - проектов:


Номинация
Участник
ПрограммированиеДементьев Алексей (МГИУ)
Научный проектКлопова Мария (МГИУ)
РадиоэлектроникаСонин Сергей (МГУПИ),

Романова Мария (МГУПИ),

Есина Юлия (МГУПИ)


Так же жюри отметило:


Номинация
Участник
Приз зрительских симпатийКуликова Евгения (МГУПИ)
Приз за последовательностьВолков Александр (МГУПИ)
Приз за стремлениеСмирнов Валентин (ВГИК),

Морозов Иван (СШ № 1)

Приз за существенную теоретическую подготовкуАбрамова Анна (МГИУ)
Приз за серьёзность проектаПоддубный Евгений (МГУПИ)

Описание проектов


Результаты соревнований по Робототехнике:


Следование по линии (17 человек)

Место
Участник
Название робота
Код робота
1Конов АнтонДноНТ2
2Лобачева Татьяна,

Андрианова Кристина

КлаваНТ9
3Никитин ГеоргийМолнияНТ5

Мини-сумо (20 человек)

Место
Участник
Название робота
Код робота
1Колчанов СергейБаратрумНТ1
2Широков АлексейКв1сНТ16
3Кокаш РоманРобоМолнияНТ3
3Лямин АлександрТанчикНТ15

Подробности тут


На выставке можно было увидеть:

роботов, с которыми можно поиграть;

запуск квадрокоптера;

3D-печать;

сварку оптоволоконного кабеля

и многое другое.

2015

2014